Главная » Задай вопрос

Задай вопрос

Вопрос: Скажите пожалуйста, почему на улице Полевая в п. Шуя не разрешают подключить частный дом к центральному водоснабжению?

Ответ: Согласно Постановления от 23 мая 2006 года №307 п.5 " Обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями" и п. 6. "Круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки" Филиал несёт ответственность перед населением в бесперебойном обеспечении холодной воды надлежащего качества, а т.к. вблизи ул.Полевая проходит пульсирующий водовод Шуя-Мелиоративный, подключение к которому невозможно из-за непостоянного напора, в связи с этим населению, проживающему вблизи данного водовода мы вынуждены отказывать в выдаче технических условий на подключение, в связи с отсутствием водонапорной сети и невозможностью выполнения требований НТД (нормативно-технической документации) в части предоставления услуги холодного водоснабжения. В Вашем случае решением проблемы может быть автономное водоснабжение, т.е. скважина.

Вопрос: Здравствуйте, мне не учли одну из оплаченных квитанции за электроэнергию от 31.12.2011г. док № 07034 на сумму 139,12 рублей и теперь присылают квитанции с долгом. На абонентский пункт никак невозможно дозвониться, а прийти к сожалению нет возможности. Прошу разобраться и учесть квитанцию(при необходимости могу предоставить оригинал), а также скажите пожалуйста, разве квартиры на первом этаже обязаны платить за лифт? Почему-то в декабрьской квитанции не было, а в январскую включили данный платеж. Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Здравствуйте!
По лицевому счету № 008000067804 произведена корректировка с учетом
оплаты в сумме 139,12 руб., поступившей на лицевой счет № 0596823
(оплата по расчетной книжке).Результаты корректировки будут отражены в
квитанции за февраль в графе "Перерасчет".
Каждый собственник помещения в многоквартирном доме несет не только бремя содержания собственного помещения, но и согласно части 1 статьи 39 ЖК РФ, бремя содержания общего имущества многоквартирного дома. Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее Правила № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя лифты и лифтовые шахты. А согласно статьи 37 ЖК РФ и пункта 28 Правил № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности, несмотря на то, что помещение расположено на 1 этаже и возможно имеет отдельный вход. Освободить жителей 1-го и 2-го этажа от оплаты за электроэнергию, потребляемую лифтом , может только орган управления многоквартирным домом – общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме, переложив эти затраты на жильцов, проживающих выше второго этажа. До декабря 2011г.оплату за электроэнергию, потребляемую лифтом производило ООО "Лифтсервис" на основании договора между ООО "Энергокомфорт." Карелия" и ООО Лифтсервис". С января 2012г. объекты (лифты) по ряду многоквартирных домов, в том числе и по ул. Сортавальской , д.13 были исключены из вышеуказанного договора (в соответствии с письменным обращением ООО "Лифтсервис")и включены в квитанции по оплате потребленной электрической энергии гражданам-потребителям.

Вопрос: Добрый день!
Подскажите, к кому обратиться по поводу замены труб?
И возможно ли зафиксировать отсутствие воды,и сделать перерасчет?

Ответ: По поводу замены внутридомовых коммуникаций следует обращаться в Вашу управляющую компанию. Также управляющую компанию приглашайте для фиксирования случая отсутствия воды. С этими документами обращайтесь на ул.Гоголя,60, в абонентский отдел.тел 59-21-21.

Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите, что делать, если в квартире нет воды, по причине промерзания труб, из зассора, и прочее. За воду исправно платим, но ее НЕТ!!! К коу обращаться?

Ответ: Уважаемый читатель! Надо разобраться, в чьем ведении трубы. Если до дома, то это к нам. Звоните диспетчеру "Водоканала". Телефоны на главной странице сайта справа, внизу. Если в подъезде - то в Вашу управляющую компанию. Рекомендуем Вам позвонить во все инстанции. Можно также позвонить в ЕДДС (051) и в Жилищную инспекцию (их телефон можно найти в поисковике) тоже сообщить о ситуации необходимо, чтобы взяли на контроль. Плюс ко всему срочно официально фиксируйте, когда у Вас вода замерзла и когда поступила вновь, чтобы Вам смогли сделать перерасчет. Когда у Вас будет на руках документ, позвоните в абонентский отдел ПКС 59-21-21 или по другим телефонам, указанным на нашем сайте. И еще. Нужно установить квартирный счетчик, тогда не придется мучаться с перерасчетом.

Вопрос: Управляющей компанией в нашем доме является ЗАО "СтройСервис". Несмотря на неоднократные заявки с 2010 года на лестничной площадке так и не работают радиаторы,также отсутствует двойное остекление с рамами(была произведена установка только одного стекла с помощью реек). В результате всех недоработок в подъезде очень холодно. Можно ли как-то поспособствовать устранению недоработок и наложить штраф на ЗАО "СтройСервис" за ненадлежащее и несвоевременное обслуживание?

Ответ: Уважаемая Ирина Юрьевна! С Вашим вопросом следует обращаться в надзорные органы. Рекомендуем составить жалобу и направить ее в Государственную жилищную инспекцию. Подсказываем адрес 185028, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса, 4
Телефон: +7 (814-2) 78-03-44
Факс: +7 (814-2) 77-50-85
E-mail: insp@onego.ru

Вопрос: Обращаюсь повторно через Интернет + задавала вопрос начальнику по "Горячей линии"! Прошу разъяснить почему меня обязывают оплачивать потребленную эл.энергию с учетом всех имеющихся на счетчике 5 цифр, пятая из которых не статична (постоянно движется) и показывает не квтч, в которых измеряется потребленная эл.энергия. В связи с тем, что не могу добиться ответа, не оплчиваю эл.эн. за декабрь.

Ответ: Уважаемая Светлана Евгеньевна! Просим сообщить нам подробно, когда и кто именно обязывал Вас оплачивать потребленную электрическую энергию с учетом всех имеющихся на счетчике 5 цифр. Нам необходимо разобраться.
Вместе с тем, на Ваш вопрос отвечаем:
19 января 2012г была проведена проверка счетчика № 479930. тип СОЭЭ6705 по адресу, который Вы указали в своем письме. По результатам данной проверки выявлено, что данный счетчик 4-х значный, соответственно, для расчета потребленной электрической энергии учитывать необходимо первые 4 (четыре) цифры показаний данного прибора учета.